Papel de aluminio para cables

Hogar » Papel de aluminio » Aplicaciones del papel de aluminio » Papel de aluminio para cables

La lámina de aluminio se utiliza en la fabricación de cables para diversas aplicaciones, como cables de alimentación y de comunicación. Es común su uso en cables de alto rendimiento, como los de telecomunicaciones, transmisión de datos y distribución. Esta lámina ayuda a reducir el ruido y la diafonía entre los conductores del mismo cable, manteniendo así la integridad de la señal. En comparación con otros metales, la lámina de aluminio es un material económico, lo que la convierte en una opción rentable para los fabricantes.

Características

  • Excelente capacidad de apantallamiento contra interferencias electromagnéticas (EMI).
  • Alta conductividad y flexibilidad, aptas para la transmisión de corriente y el bobinado.
  • Resistente a la corrosión y a la humedad, lo que prolonga la vida útil del cable.
  • Buenas propiedades mecánicas, resistente a pinchazos y desgarros.
  • Compatible con diversos materiales aislantes, lo que mejora el rendimiento general del cable.

Yutwin New Materials suministra láminas de aluminio de alta calidad para aplicaciones de envoltura y blindaje de cables. Ofrecemos soluciones de materia prima estables, fiables y rentables para fabricantes de cables y contratistas de ingeniería. Nuestras láminas para cables se fabrican para cumplir con estrictos requisitos de uniformidad de longitud, propiedades mecánicas y rendimiento de sellado. La lámina de aluminio se desengrasa y limpia minuciosamente para garantizar una superficie limpia y uniforme, mientras que la cantidad de poros se controla rigurosamente para mantener un rendimiento fiable de barrera y blindaje. También disponemos de especificaciones de lámina personalizadas y estructuras compuestas para satisfacer diferentes requisitos de construcción y procesamiento de cables.

Especificaciones técnicas

ArtículoEspecificación
Aleación8011 / 1235
TemperamentoO, H18
Rango de espesor0,006-0,5 mm
Ancho5-1000 mm
Estructura compuestaAL + PET + AL
AL ​​+ PET + AL
AL ​​+ PET + EAA
AL + PET +AL+ EAA
Color de la superficieColor, Plata, Azul, Dorado, Rosa y personalizado
Tratamiento de superficiesLámina recubierta de pegamento, lámina hidrofílica, lámina recubierta de esmalte

Papel de aluminio en la estructura del cable

En los cables, el papel de aluminio se puede enrollar alrededor del conductor interno o trenzar para formar una estructura trenzada. También se puede utilizar como parte de una estructura multicapa, a menudo en combinación con otros materiales como aislamiento plástico, trenzas metálicas y otras capas conductoras.

Aplicaciones comunes del papel de aluminio para cables

Área de aplicaciónAleación/templado comúnEspesorAplicaciones y características principales
Lámina para cables de comunicación8011-O, Lámina de alta elongación0,01–0,2 mmSe utiliza como blindaje para cables coaxiales y cables de comunicación 5G. Suprime eficazmente las interferencias electromagnéticas por debajo de 1 GHz. La lámina ultrafina de alta elongación, con una elongación ≥12%, es adecuada para la transmisión de datos a alta velocidad.
Lámina para cable de alimentación8011-H18, 1060-O0,2–0,5 mmSe utiliza para cables de alta, media y baja tensión. En aplicaciones de alta tensión, puede soportar más de 35 kV cuando se combina con una cubierta de aluminio corrugado. El revestimiento longitudinal o en espiral proporciona blindaje y ayuda a reducir las pérdidas de transmisión.
Papel de aluminio para equipos electrónicos1145-O, Lámina ultrafina0,006–0,1 mmSe utiliza para el blindaje electromagnético, la puesta a tierra y las placas de circuitos flexibles. El laminado ultrafino y el texturizado de la superficie permiten el doblado y conformado en 3D.

Estructura compuesta de lámina de aluminio para cables

Los materiales compuestos de aluminio y plástico, con lámina de aluminio como capa de blindaje central, aprovechan al máximo las excelentes propiedades de barrera, conductividad y blindaje electromagnético de la lámina de aluminio. Se laminan películas plásticas en una o ambas caras de la lámina de aluminio para formar una estructura compuesta que combina blindaje electromagnético, aislamiento, protección contra la humedad y funciones de barrera.

01. Laminación AL+PET

El PET proporciona resistencia y facilidad de procesamiento, mientras que el papel de aluminio proporciona propiedades de barrera óptimas.

Presupuesto

EspecificaciónEspesor total (μm)Gramaje (g/㎡)Superficie específica (m²/kg)
AL/PET 9.122444.522.5
AL/PET 9.152748.520.6
AL/PET 9.233560.016.7
AL/PET 9.364878.012.8
AL/PET 12.122753.018.9
AL/PET 12.153057.017.5
AL/PET 12.233868.014.7
AL/PET 25.124088.011.4
AL/PET 25.2351103.09.7
AL/PET 40.2063143.06.9
AL/PET 40.2568149.06.7

02. Laminación AL+PET+AL

Se trata de un material compuesto multifuncional de alta barrera con una estructura de doble capa de aluminio, que presenta mayores propiedades de barrera y resistencia mecánica que una estructura de una sola capa de aluminio.

Presupuesto

Especificación del materialEspesor total (mm)Gramaje (g/m²)Superficie específica (m²/g)
AL/PET 91.29357014.3
AL/PET 91.59387513.3
AL/PET 91.99428012.5
AL/PET 9.239468611.6
AL/PET 20.12.20571308.0
AL/PET 25.12.25671576.0

03. Laminación AL+PET+EAA

Se trata de un material compuesto de alta barrera con una capa termosellable de EAA (copolímero de etileno-acetato de vinilo), que combina propiedades de barrera, resistencia y rendimiento de termosellado.

Presupuesto

EstructuraEspesor total (µm)Gramaje (g/m²)Superficie específica (m²/kg)
AL / PET / EAA 9.12.25517014.3
AL / PET / EAA 9.15.25547413.5
AL / PET / EAA 15.12.25671148.8

04. Laminación AL+PET+AL+EAA

Se trata de una estructura compuesta de cuatro capas de alto rendimiento que combina las elevadas propiedades de barrera de la doble lámina de aluminio, la resistencia mecánica del PET y el rendimiento de termosellado del EAA, lo que la hace excepcional en aplicaciones industriales y de embalaje exigentes.

Presupuesto

Estructura compuestaEspesor total (μm)Gramaje (g/m²)Superficie específica (m²/kg)
AL/PET/AL/EAA 9.12.9.25649810.2
AL/PET/AL/EAA 9.15.9.25671029.8
AL/PET/AL/EAA 9.25.9.25771168.6
AL/PET/AL/EAA 25.12.25.25951835.5

¿Cómo elegir papel de aluminio de alta calidad para cables?

  • Priorizar la verificación de la materia prima.

La pureza de la lámina de aluminio no debe ser inferior al 99,5 %, con un espesor de entre 6 y 50 μm. Una mayor pureza del aluminio se asocia directamente con un mejor rendimiento de apantallamiento. Los sustratos plásticos deben seleccionarse según los requisitos de la aplicación: el polietileno (PE) es adecuado para ambientes húmedos, mientras que el poliéster (PET) se recomienda para aplicaciones de alta temperatura. El adhesivo utilizado en el laminado debe poseer una excelente resistencia al envejecimiento, con una resistencia al despegue probada de ≥1,5 N/cm. Se recomienda a los compradores solicitar informes de ensayos de materiales a los proveedores para verificar la calidad del producto y garantizar un control estricto de las sustancias peligrosas.

  • Verificar los estándares del proceso de fabricación

Una lámina laminada de aluminio y plástico de calidad debe presentar una capa de unión uniforme y densa, libre de burbujas, delaminación u otros defectos. La superficie debe ser lisa y plana, y los bordes cortados limpios y sin rebabas. El rendimiento de apantallamiento debe probarse de acuerdo con la norma ASTM D4935, con una eficacia mínima de apantallamiento de 60 dB. El producto debe soportar una flexión de 180° sin agrietarse, lo que indica una flexibilidad suficiente. Las temperaturas de funcionamiento estándar deben abarcar de -40 °C a 80 °C, cumpliendo así con los requisitos de las aplicaciones más exigentes.

  • Seleccione los productos según los requisitos de la aplicación.

Para aplicaciones de apantallamiento de cables, se recomiendan productos con un espesor de capa de aluminio de 20 μm o superior para garantizar una alta conductividad y un rendimiento de apantallamiento electromagnético fiable. Además, el producto debe cumplir con certificaciones reconocidas internacionalmente, como la certificación del Sistema de Gestión de Calidad ISO 9001 y la conformidad ambiental RoHS, para garantizar una calidad constante y la seguridad ambiental.